Велосипеды со всего мира
0
на 0 руб.
Велосипеды со всего мира
0
Всего товаров: 0
На сумму 0 руб.

Выбор горного велосипеда

Данная статья содержит советы, с помощью которых вы сможете максимально удовлетворить свои требования при выборе горного велосипеда. Этот материал будет особенно полезен тем, кто впервые собирается приобрести горный байк.

Место покупки.

Перед тем как идти покупать велосипед в ближайшем от вашего дома месте подумайте о том, насколько качественная продукция там может быть представлена. Особенно если ближайшей точкой продажи будет являться гипермаркет или рынок.

По нашему опыту первым аргументом людей, которые покупают велосипед в подобных местах является «А если не видно разницы, то зачем платить больше?». Разницу вы бесспорно почувствуете уже после нескольких поездок на велосипеде. Порой качество подобных велосипедов вызывает огромное удивление у «счастливого» покупателя уже после выхода из магазина, когда он слышит подозрительный хруст между педалей или по дороге домой у него отваливается какой-то на его взгляд ненужный болт. Если вы нам не верите, то легко можете проверить это сами, купив велосипед в гипермаркете. Хотя мы вам настоятельно не рекомендуем этого делать. Бывает так что купив велосипед по весьма низкой цене люди потом переплачивает две его стоимости за ремонт а то и больше, и в итоге никакой экономии не получается вовсе.…Кроме того, в таких местах, как правило, нет продавца, который бы действительно разбирался в велосипедах. Что же касается нас, то мы рекомендуем вам покупать велосипед в специализированном месте. В этом случае продавец поможет вам выбрать велосипед под ваш рост, а так же объяснит какой велосипед походит под конкретный тип местности. К тому же в специализированных магазинах велосипед полностью регулируют и объясняют вам, как пользоваться всеми дополнительными опциями. Кроме того, расскажут, как поддерживать велосипед в хорошем состоянии долгое время. Как правило на велосипеды , продажа которых осуществляется в специализированных местах, дают минимум 1 год гарантии и бесплатное техническое обслуживание( настройка тормозов, подтяжка тросов переключения и торможения) в течение месяца.

Марка велосипеда

Сейчас на рынке существует множество марок велосипедов, и к сожалению не все отличаются высоким качеством. Здесь мы будем кратки. Мы рекомендуем вам следующие марки:

Существуют и другие весьма надёжные производители, но перечисленные выше зарекомендовали себя как «качественная продукция» в течении многих лет. Если вы решили приобрести какую либо другую марку, то лучше посоветоваться с теми, кто на них катается.

Выбор рамы

В основном рамы бывают трех типов

  • Стальная
  • Дюралевая
  • Карбоновая

Все они различаются по весу. На наш взгляд оптимальным выбором будем дюралевая (она же алюминиевая) рама. За счет технологии сплава эти рамы являются достаточно прочными и весят значительно легче, чем стальные. И свободно выдерживают вес до 140 кг. Что касается карбоновых и титановых рам, то они используются в основном профессионалами и цена велосипеда на карбоновой раме не ниже 50000 рублей. Велосипеды с титановыми рамами стоят ещё дороже.

Покупая велосипед важно подобрать себе размер рамы под свой рост. Не стоит брать велосипед «на вырост». Это может оказаться травмоопасно. Поставьте велосипед между ног так, чтобы ваши ноги полностью стояли на полу. Убедись, что расстояние от паха до рамы составляет не менее 5 см. В противном случае если рама выше то вы, спрыгивая с велосипеда, ударитесь об раму, чего бы нам очень не хотелось. А если рама низкая, то вам просто будет неудобно на нем сидеть.

Хотя мы и надеемся, что в каждом магазине есть продавец, который поможет вам подобрать велосипед под ваш рост, мы решили подстраховаться и привели ниже таблицу по выбору размера рам

 

Таблица расчета размера рамы. (Справа размер в дюймах, который, как правило, указан на раме)

Рост (см) Горный велосипед

165

15''

160-175

17''

170-185

19''

180-195

21''

190

23''

Так же при выборе велосипеда мы рекомендуем вам обратить внимание на покрышки и обода. Обода на колесах бывают в основном 3 типов:

  • Одинарные
  • Двойные
  • Двойные пистонированные

Если ваш вес более 70 кг. или вы собираетесь довольно часто эксплуатировать велосипед лучше чтобы обода были как минимум двойные. Данные обода в несколько раз уменьшают деформацию диска при прыжках и ударах.

Что касается выбора покрышек, то это зависит от того, где вы собираетесь кататься. В основном покрышки делятся на нескольких типов:

  • Слик (гладкий)
  • Полу-слик
  • Высокий протектор
  • Зимняя

Если вы собираетесь кататься только по асфальту, то лучше взять гладкий протектор или полу-слик. Если же по пересеченной местности, то покрышку с высоким протектором.

Так же существуют другие особенности при выборе велосипеда, такие как навесное оборудование, тип тормозов, технология сплава рамы, конструкция вилки и другие, о которых вы более подробно можете прочитать в последующих наших статьях.



Количество просмотров: 4933

Все статьи