Велосипеды со всего мира
0
на 0 руб.
Велосипеды со всего мира
0
Всего товаров: 0
На сумму 0 руб.

Велосипедный тормоз

Велосипедный тормоз— это часть велосипеда, предназначенная для регулирования (замедления) скорости его движения. Велосипедные тормоза бывают двух видов: ободные и дисковые.

Ободные тормоза

Ободные тормоза сжимают с двух сторон обод велосипедного колеса тормозными колодками, замедляя его вращение. Сжимающее усилие передается с помощью тросика, протянутого от тормозной ручки, размещаемой на руле.

Модели ободных тормозов:

  • Механические.
    • «вибрейки», V-brake— наиболее популярная сегодня модель, V-образное крепление рычагов с тормозными колодками;
    • «крабики», U-brake— менее распространенная и устаревшая модель, U-образная форма рычагов;
  • Гидравлические. Данный вид ободных тормозов также подразумевает передачу усилия через тросик, однако тормозные колодки непосредственно прижимаются к ободу гидравлическим механизмом.

Дисковые тормоза

Дисковый тормоз представляет собой комбинацию из стального диска, размещенного на втулке велосипедного колеса, как правило, с левой стороны, и устройства, которое сжимает этот диск тормозными колодками. Тормозное усилие передается с тормозной ручки тросиком или по гидролинии. Так как воздействие приходится не на обод, а на диск, расположенный близко к оси вращения колеса, процесс торможения происходит значительно мягче, нежели при использовании ободных тормозов. Дисковые торомоза мощные, хорошо работают в сильной грязи и снегу, однако более дороги, менее надежны и более сложны конструктивно, нежели ободные.

Количество просмотров: 2926

Все статьи