Велосипеды со всего мира
0
на 0 руб.
Велосипеды со всего мира
0
Всего товаров: 0
На сумму 0 руб.

Мане́тки

Мане́тки, шифтеры (англ. Shifters) — в современных велосипедах специальные устройства, крепящиеся к рулю и позволяющие переключать передачи. Смена передач осуществляется, как правило, путём передачи усилия с манеток через тросиковый привод на переключатели, изменяющие положение цепи на звёздах с целью изменения передаточного отношения. В случае, если велосипед оборудован двумя переключателями передач (передним и задним), на руль устанавливается две манетки, причём, как правило, манетка, устанавливаемая под левую руку, «отвечает» за передний переключатель, а устанавливаемая под правую руку — за задний. Также манетки могут приводить в действие механизм переключения передач, интегрируемый в заднюю втулку велосипеда.

Первоначально манетки носили фрикционный характер, и тросик, натянутый в нужной степени, обеспечивающей переброс цепи на нужную звезду, приходилось фиксировать гайкой или иным способом. Сеьёзный прогресс в этой области был достигнут с изобретением индексного метода переключения передач, когда в манетку стали встраивать храповой механизм.

Триггерные манетки Shimano Deore XT

Грипшифт-манетки SRAM X.0

Триггерные манетки Shimano Deore XT Грипшифт-манетки SRAM X.0

По конструкции можно выделить три основных типа манеток — триггерные (где переключение осуществляется путём нажатия на рычажки), «грипшифт» (англ. GripShift), где переключение осуществляется путём поворота рукоятки вокруг руля и т.н. «дуал-контрол» (англ. Dual-ControlControl) — здесь велосипедист переключает передачи путём поворота тормозных ручек в вертикальной плоскости.

Также манетки разделяются в зависимости от количества передач, переключение между которыми они обеспечивают.

Манетки являются неотъемлемым компонентов велосипедов, имеющих более одной передачи, в частности, горных, шоссейных (где они, как правило, объединены с тормозными ручками и зачастую называются «автоматами»), прогулочных и др.

Важнейшие компании-производители манеток — Shimano, Campagnolo и SRAM.

Количество просмотров: 3292

Все статьи